Presidentes e Vice-Presidentes do TCE

Períodos em que os presidentes e vice-presidentes do Tribunal de Contas do Estado permaneceram no cargo

Período:
De 06/02/1956 até 03/01/1958
Presidente: Juiz João Bayer Filho
Vice:
Juiz Mons. Pascoal Gomes Librelotto
Período:
De 03/01/1958 até 11/04/1958
Presidente: Juiz João Bayer Filho
Vice:
Juiz João José de Souza Cabral
Período:
De 11/04/1958 até 29/04/1958
Presidente: Juiz João José de Souza Cabral
Vice:
Juiz Nelson Heitor Stoeterau
Período:
De 29/04/1958 até 02/01/1960
Presidente: Juiz Nelson Heitor Stoeterau
Vice:
Juiz Mons. Pascoal Gomes Librelotto
Período:
De 02/01/1960 até 02/01/1962
Presidente: Ministro Nelson H. Stoeterau
Vice:
Ministro Leopoldo Olavo Erig
Período:
De 02/01/1962 até 02/01/1964
Presidente: Ministro Nelson H. Stoeterau
Vice:
Ministro Nereu Corrêa
Período:
De 02/01/1964 até 02/01/1966
Presidente: Ministro Leopoldo Olavo Erig
Vice:
Ministro Ilmar de Almeida Corrêa
Período:
De 03/01/1966 até 02/01/1968
Presidente: Ministro Nelson H. Stoeterau
Vice:
Ministro João Estivalet Pires
Período:
De 02/01/1968 até 10/11/1969
Presidente: Ministro Antônio Gomes de Almeida
Vice:
Ministro Paulo de Tarso da L. Fontes
Período:
De 10/11/1969 até 31/12/1969
Presidente: Conselheiro Nelson de Abreu
Vice:
Conselheiro Nilton José Cherem
Período:
De 01/01/1970 até 20/01/1971
Presidente: Conselheiro Nelson de Abreu
Vice:
Conselheiro Nilton José Cherem
Período:
De 04/01/1971 até 01/01/1972
Presidente: Conselheiro Nelson de Abreu
Vice:
Conselheiro Nilton José Cherem
Período:
De 03/01/1972 até 01/01/1973
Presidente: Conselheiro Nilton José Cherem
Vice:
Conselheiro Vicente João Schneider
Período:
De 02/01/1973 até 01/01/1974
Presidente: Conselheiro Nilton José Cherem
Vice:
Conselheiro Leopoldo Olavo Erig
Observação:
em 25/9/1973, o conselheiro César Amin Ghanen Sobrinho tomou posse como vice-presidente em substituição a Leopoldo Olavo Erig.
Período:
De 01/02/1973 até 01/01/1980
Presidente: Conselheiro César Amin G. Sobrinho
Vice:
Conselheiro Nelson Pedrini
Observação:
Com a aposentadoria do conselheiro Nilton José Cherem, novas eleições foram realizadas para a presidência do TCE, por isso a posse de Ghanem Sobrinho em 1/2/1979.
Período:
De 02/01/1974 até 01/01/1975
Presidente: Conselheiro Nilton José Cherem
Vice:
Conselheiro César Amin Ghanem Sobrinho
Período:
De 02/01/1975 até 01/01/1976
Presidente: Conselheiro Nilton José Cherem
Vice:
Conselheiro César Amin Ghanem Sobrinho
Período:
De 02/01/1976 até 01/01/1977
Presidente: Conselheiro Nilton José Cherem
Vice:
Conselheiro César Amin Ghanem Sobrinho
Período:
De 03/01/1977 até 01/01/1978
Presidente: Conselheiro Nilton José Cherem
Vice:
Conselheiro Carlos Augusto Caminha
Período:
De 02/01/1978 até 01/01/1979
Presidente: Conselheiro Nilton José Cherem
Vice:
Conselheiro Carlos Augusto Caminha

Páginas