Presidentes e Vice-Presidentes do TCE

Períodos em que os presidentes e vice-presidentes do Tribunal de Contas do Estado permaneceram no cargo

Período:
De 03/02/2003 até 31/01/2005
Presidente: Conselheiro Salomão Ribas Jr.
Vice:
Conselheiro Luiz Suzin Marini
Período:
De 01/01/2005 até 31/08/2005
Presidente: Conselheiro Luiz Suzin Marini
Vice:
Conselheiro José Carlos Pacheco
Observação:
Com a renúncia do conselheiro Luiz Suzin Marini, em 31/8/2005, assumiu o exercício da presidência o vice-presidente José Carlos Pacheco, até 12/9/2005. Novas eleições para a presidência foram realizadas em 5/9/2005, sendo eleito Otávio Gilson dos Santos.
Período:
De 12/09/2005 até 31/01/2007
Presidente: Conselheiro Otávio Gilson dos Santos
Vice:
Conselheiro José Carlos Pacheco
Período:
De 31/01/2007 até 17/03/2010
Presidente: Conselheiro José Carlos Pacheco
Vice:
Conselheiro Wilson Rogério Wan-Dall
Observação:
Com a renúncia do conselheiro José Carlos Pacheco, em 17/3/2010, assumiu o exercício da presidência o vice-presidente Wilson Rogério Wan-Dall, até 24/3/2010. Novas eleições para a presidência foram realizadas em 24/3/2010, sendo eleito Wilson Rogério Wan-Dall.
Período:
De 24/03/2010 até 31/01/2011
Presidente: Conselheiro Wilson Rogério Wan-Dall
Vice:
Conselheiro Cesar Filomeno Fontes
Período:
De 01/02/2011 até 31/01/2012
Presidente: Conselheiro Luiz Roberto Herbst
Vice:
Conselheiro Cesar Filomeno Fontes
Período:
De 06/02/2012 até 31/01/2013
Presidente: Conselheiro Cesar Filomeno Fontes
Vice:
Conselheiro Luiz Roberto Herbst
Observação:
Com a renúncia do conselheiro Luiz Roberto Herbst, em 31/1/2012, assumiu o exercício da presidência o vice-presidente Cesar Filomeno Fontes, até 6/2/2012. Novas eleições para a presidência foram realizadas em 6/2/2012, sendo eleito Cesar Filomeno Fontes.
Período:
De 01/02/2013 até 13/06/2014
Presidente: Conselheiro Salomão Ribas Junior
Vice:
Conselheiro Luiz Roberto Herbst
Observação:
Com a renúncia do conselheiro Salomão Ribas Junior, em 13/6/2014, assumiu o exercício da presidência o vice-presidente Luiz Roberto Herbst, até 18/6/2014. Novas eleições para a presidência foram realizadas em 18/6/2014, sendo eleito Julio Garcia.
Período:
De 18/06/2014 até 01/02/2015
Presidente: Julio Garcia
Vice:
Luiz Roberto Herbst
Período:
De 02/02/2015 até 31/01/2017
Presidente: Luiz Roberto Herbst
Vice:
Adircélio de Moraes Ferreira Júnior

Páginas