• Enviar por e-mail

O Tribunal de Contas de Santa Catarina (TCE/SC) realiza, nesta segunda-feira (4/2), sessão especial para dar posse ao conselheiro Adircélio de Moraes Ferreira Júnior no cargo de presidente da Instituição, para o biênio 2019-2020. Durante a solenidade, marcada para as 17 horas, no auditório principal do TCE/SC, em Florianópolis, o conselheiro Herneus De Nadal assumirá o cargo de vice-presidente e o conselheiro Wilson Rogério Wan-Dall será reconduzido ao cargo de corregedor-geral. Eles foram eleitos na sessão extraordinária do Pleno do dia 17 de dezembro do ano passado.

O conselheiro Adircélio antecipou que pretende pautar a sua administração em dois eixos: o aprimoramento da administração pública, visando a melhoria da qualidade dos gastos, e o combate às irregularidades na utilização dos recursos públicos. Segundo ele, essas metas serão atingidas por meio da inovação, com a utilização de ferramentas de tecnologia da informação e inteligência artificial, além da implantação de auditorias temáticas, como na área da renúncia fiscal.

A solenidade de posse será conduzida pelo atual presidente do TCE/SC, conselheiro Dado Cherem, e será transmitida, ao vivo, pelo canal do TCE/SC no Youtube e pela TV da Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Diante da sessão especial, não haverá sessão ordinária do Tribunal Pleno.

 

Crédito das fotos: Douglas Santos (ACOM-TCE/SC).

 

Saiba mais: Perfis

Presidente – Conselheiro Adircélio de Moraes Ferreira Júnior

- Nascimento: 14 de maio de 1973.

- Naturalidade: Belo Horizonte (MG).

- Nacionalidade: brasileira e italiana.

- Formação:  Doutorando em Direito (Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC); Mestre em Direito (UFSC); Bacharel em Direito (Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS); Bacharel em Ciências Contábeis (Universidade Federal de Pernambuco); Especialista em Contabilidade e Auditoria (UFRGS). 

- Posse no TCE/SC no cargo de conselheiro: 13 de maio de 2010 (nomeado na única vaga reservada constitucionalmente aos auditores substitutos de conselheiro, a partir de lista tríplice formada, segundo os critérios de antiguidade e merecimento, por ocupantes deste cargo). 

- Cargos ocupados no TCE/SC: 

Vice-Presidência: 2015 a 2018. 

Supervisão do Instituto de Contas (Icon): 2010-2013. 

- Atividades no serviço público: 

  TCE/SC: auditor substituto de conselheiro (2008-2010), aprovado no concurso público em 5º lugar. 

  Governo Federal: auditor fiscal da Receita Federal do Brasil na Delegacia de Porto Alegre (1999-2008), aprovado no concurso público em 2º lugar. 

  Prefeitura de Fortaleza: auditor fiscal de tributos municipais (1998-1999), aprovado no concurso público em 4º lugar. 

  Governo do Maranhão: auditor fiscal de tributos estaduais (1998), aprovado no concurso público em 1º lugar. 

- Outros concursos públicos: aprovado nos concursos públicos para auditor fiscal de tributos do Estado de Santa Catarina (1998) — 6º lugar — e perito criminal da Polícia Federal – Área Contábil (2002) — 1º lugar na classificação nacional para todas as áreas. 

- Outras funções: diretor de Desenvolvimento do Controle Externo da Associação dos Membros dos Tribunais de Contas do Brasil – Atricon (2018-2019), coordenador nacional do projeto Observatório da Despesa Pública nos Tribunais de Contas (ODP.TC) no âmbito da Atricon (desde 2016); supervisor do Núcleo de Informações Estratégicas (NIE) do TCE/SC (2015-2018); 2º vice-presidente da Associação Nacional dos Auditores (Ministros e Conselheiros Substitutos) dos Tribunais de Contas – Audicon (2014-2015); vice-presidente suplente do Instituto Rui Barbosa - IRB (2012-2013).

- Atividades no setor privado: auditor independente na Deloitte Touche Tohmatsu Auditores Independentes S/C (1992-1998).

- Moções recebidas: Honraria "O gaúcho", conferida pelo TCE/RS pelos relevantes serviços prestados ao Sistema de Fiscalização dos Gastos Públicos, ao serviço público e à promoção das relações institucionais (2017); Medalha Mérito de Contas Rui Barbosa - IRB (2016); Colar do Mérito da Corte de Contas Ministro José Maria de Alkmin, conferida pelo TCE/MG (2014); cumprimentos pelo excelente trabalho realizado na supervisão do Icon, Escola de Governo do TCE/SC (Portaria n. 243/2013, de 26/4/2013, publicada no DOTC-e de 6/5/2013).

- Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8847072033502379.

Vice-Presidente – Conselheiro Herneus De Nadal

- Nascimento: 6 de março de 1955.

- Naturalidade: Palmitos (SC).

- Formação: Bacharel em Direito (Faculdade de Direito de Cruz Alta/RS).

- Posse no TCE/SC: 20 de julho de 2009. O ato de nomeação (n.º 815) foi assinado pelo governador Luiz Henrique da Silveira, publicado no Diário Oficial nº 18.611, de 25 de maio, que circulou no dia 29 de maio.

- Cargos ocupados no TCE/SC:

  Supervisão do Instituto de Contas (Icon): 2017 e 2018.

- Atividades no serviço público: 

  Assembleia Legislativa: Deputado por cinco legislaturas (1990-1993, 1994-1997, 1998-2001, 2002-2005 e 2006-2009); vice-presidente da Alesc (2005-2007), assumindo a Presidência em três oportunidades. Atuou nas comissões de Constituições e Justiça, de Legislação Participativa, de Economia, Ciência e Tecnologia, de Minas e Energia, de Agricultura, de Defesa do Consumidor e de Direitos Humanos; participou da Frente Parlamentar Cooperativista e representou o Parlamento em missões internacionais.

  Prefeitura de Caibi (SC): prefeito (1982 – 1988).

  Amosc: presidente na regional de Chapecó (1988).

  Celesc: diretor regional (1989 – 1990).

Corregedor-Geral – Conselheiro Wilson Wan-Dall

- Nascimento: 21 de julho de 1955.

- Naturalidade: Gaspar (SC).

- Posse no TCE/SC: 16 de fevereiro de 2000.

- Cargos ocupados no TCE/SC:

  Presidência: 2010.

  Vice-Presidência: 2007, 2008 e 2009.

  Corregedoria-Geral: 2005, 2006, 2017 e 2018.

  Supervisão da Ouvidoria: 2012, 2013, 2014 (a partir de 16/10), 2015 e 2016.

- Atividades no serviço público:

  Assembleia Legislativa: deputado por quatro legislaturas (1987-1990, 1991-1994, 1995-1998, 1999-2002); 2º secretário da Mesa Diretora; presidente da Comissão de Redação de Leis; integrante das comissões de Finanças, Orçamento e Contas do Estado, de Educação, Cultura e Desporto, do Trabalho, Administração e Serviço Público, de Direitos Humanos e Defesa do Consumidor, e de Saúde e Meio Ambiente; representante no Fórum Catarinense de Desenvolvimento, no Fórum de Desenvolvimento Regional do Médio Vale do Itajaí e no Comitê da Bacia do Vale do Itajaí.

  Câmara de Blumenau (SC): vereador (1983-1986).

- Moções recebidas: Comenda do Legislativo Catarinense (Alesc); título de Cidadão Blumenauense (Câmara Municipal); título de Emérito de Gaspar/SC (Câmara Municipal); Colar do Mérito da Corte de Contas Ministro José Maria Alckmin (TCE/MG); Medalha comemorativa aos 80 anos do Corpo de Bombeiros de SC; Colar de Mérito Ministro Miguel Seabra Fagundes (Atricon); Medalha do Mérito Tribunal de Contas (TCE/SC), Título de Mérito Legislativo Catarinense (Alesc); Distinção de “husped de Honor” (Conselho Deliberante da Cidade de La Rioja – Argentina).

 

 

Enviar conteúdo por e-mailX

Separe os endereços por vírgula